当前位置:首页 > 政民互动 > 旗长信箱 > 详情页

关于各种补贴的问题

编号:2024051120481129415浏览数:1262

姓名

海峰

留言时间

2024-05-11 20:48:11

留言内容

实施全年禁牧制度,但是草原奖补资金或补贴标准太低,甚至未定期发放,牛羊价格跌的严重,已经最基本的生活也维持不了了。保险了耕地,但水灾后也没有补贴,粮食补贴也不到位。 希望有关单位重视一下。

处理状态

已处理

处理时间

2024-05-14 16:27:51

回复内容

一是草原奖补补贴标准低问题。草原奖补补贴政策由国家组织实施,标准为上级统一制定。
二是牛羊价格低问题。由于宏观市场价格波动等大环境影响。目前牛羊价格处于低谷状态,我单位正在积极向上级部门反映,争取相关扶持政策。
三是留言人海峰说2023年玉米补贴没进卡问题。2023年全旗玉米补贴全部放完成。按照上级文件要求2024年耕地地力保护补贴截止6月25日之前发放完成。
四是留言人保险了耕地,但水灾后也没有补贴。其父亲2023年种植玉米30亩。经与保险公司、海峰本人核实,2023年新佳木苏木界力佰嘎查农业保险已理赔。

经与留言人沟通,留言人均已理解相关惠农惠牧政策,并对我们的答复满意。

答复人:吕晶

答复单位:科右中旗农科局

联系电话:15548883272

处理部门

科右中旗